Suivez-nous sur :
Rejoignez-nous sur Facebook Rejoignez-nous sur Twitter

DN 1 : Les derniers résultats de l'équipe

jeudi 03 mai 2018
DN 1 : Les derniers résultats de l'équipe
DN 1 : les derniers résultats de l'équipe
 
Vendredi 27 au dimanche 29 avril : Route du Centenaire
 
Course en 4 étapes disputée dans le département de la Meuse
 
Les étapes :
27/04 - Et. 1 : Prix de Verdun - CLM par équipes (10,5 km)
28/04 - Et. 2 : Prix de la Woëvre (140,8 km)
29/04 - Et. 3 : Prix de Dieue-sur-Meuse (43 km)
29/04 - Et. 4 : Prix de Belleville (93,1 km)
 
Les résultats :
 
Etape 1 : : Prix de Verdun - CLM par équipes (10,5 km
1 ESEG DOUAI les 10,5 km en 13'17''7
2 TEAM REMY MEDER HAGUENAU à 0:03
3 CCVSA à 0:05
17 équipes classées
 
Etape 2 : Prix de la Woëvre (140,8 km
1 PATAT Clément TEAM PELTRAX en 3h3h'33'' (moy. 40,1 km/h)
2 DUCROCQ Joris CCVSA à 20
11 ZEHNICH Dorian CCVSA
15 ELOY Maxime CCVSA
27 PINSON Damien CCVSA
40 DUCROCQ Quentin CCVSA
 
Etape 3 : Prix de Dieue-sur-Meuse (43 km)
1 JUNG Pierre Henri HAGUENAU 56'14'' (moy. 46,1 km/h)
14 PINSON Damien CCVSA mt
16 DUCROCQ Quentin CCVSA
38 ZEHNICH Dorian CCVSA
41 ELOY Maxime CCVSA
44 DUCROCQ Joris CCVSA
 
Etape 4 : Prix de Belleville (93,1 km)
1 JUNG Pierre Henri HAGUENAU 2h12'56'' (moy. 42 km/h)
7 DUCROCQ Joris CCVSA
18 ELOY Maxime CCVSA
19 PINSON Damien CCVSA
34 DUCROCQ Quentin CCVSA
58 ZEHNICH Dorian CCVSA
 
Classement général final :
1 PATAT Clément TEAM PELTRAX 194,5 km en 6h53'12''
3 DUCROCQ Joris CCVSA à 00:13
15 ELOY Maxime CCVSA à 01:09
21 PINSON Damien CCVSA à 02:21
27 DUCROCQ Quentin CCVSA à 02:37
37 ZEHNICH Dorian CCVSA à 04:08
74 coureurs classés
 
Classements annexes :
 
Classement du meilleur grimpeur :
1 BALDINGER Lukas HAGUENAU 29 pts
5 DUCROCQ Joris CCVSA 10
 
Classement par points :
1 DUCROCQ Joris CCVSA 37 pts
12 ZEHNICH Dorian CCVSA 12
22 ELOY Maxime CCVSA 5
24 PINSON Damien CCVSA 3
28 coureurs classés
 
Classement du meilleur jeune :
1 BALDINGER Lukas HAGUENAU 6h53'26''
3 ELOY Maxime CCVSA à 00:55
7 PINSON Damien CCVSA à 02:07
17 ZEHNICH Dorian CCVSA à 03:54
33 coureurs classés
 
Classement par équipes :
1 TEAM PELTRAX CSD en 20h14'46''
2 CCVSA à 00:13
17 équipes classées
 
Dimanche 29 avril : Grand Prix de Masnières (Nord)
 
Classement :
1 CALLEEUW Joeri SHIFTING GEARS GELDHOFF JIELKER 125 km en 3h09'10''
2 NATCHERGAELE Niels TOPS ANTIEK GLASCENTRA '
3 ROUSSEL Hugo VC ROUEN 76 '
7 RICHARD Valentin CCVSA
 
1er mai 2018 : Saint Maximin (Oise)
 
Classement :
1 GARBET Nicolas Nogent Oise 120 km en 2h37'52''
2 NONNEZ Théo Nogent Oise
3 PIRY Christopher Rouen VC 76
4 HAVOT Sébastien Nogent Oise C
5 FLET Axel Douai ESEG
6 BODIOT Alexis CCVSA
24 SOUFFLET Guillaume CCVSA 
28 TALLONNEAU Gwénnaël CCVSA
 
1er mai 2018 : Chatillon - Dijon
 
Classement :
1 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY
2 BILLON Alexandre TEAM PELTRAX - CSD
3 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD
16 DUCROCQ Joris CCVSA
40 HANCKE Charles CCVSA
66 ZEHNICH Dorian CCVSA
67 ELOY Maxime CCVSA