Suivez-nous sur :
Rejoignez-nous sur Facebook Rejoignez-nous sur Twitter

DN 1 : Résultats du Week-end

mardi 10 avril 2018
DN 1 : Résultats du Week-end

DN 1 : Résultats du week-end

Des résultats encourageants pour nos coureurs au cours de ce week-end, avec notamment la 10ème place de Joris Ducrocq sur la Gainsbarre disputée samedi, suivie de la 5e place de Uladzimir Harakhavik obtenue hier sur la Gislard. A noter que dans le final de la Gislard, Guillaume Vicek a fait fi de ses propres chances en roulant pour Uladzimir, réputé meilleur sprinter, et lui permettant ainsi d'obtenir cette belle place d'honneur.

Et puis, sur le Tour des 2 caps, là encore, les résultats sont globalement satisfaisants (Valentin Richard 7e du prologue, 5e de la 2eme étape, etc...). Gageons en tout cas que l'équipe tirera bientôt profit des efforts consentis sur cette belle course par étapes.

La Gainsbarre (Samedi 7 avril)

Classement :
1 RIOU Alan PAYS DINAN 1 c Esp en 3h45'10 ''
2 DESAL Ceriel VULSTEKE 1 c 00:00
3 TIELEMANS Pierre PAVILLY BAREN 1 c 00:00
4 RELAES Jacob VULSTEKE 1 c 00:00
5 LESELLIER Arnaud TORIGNI ES 1 c 00:00
10 DUCROCQ Joris VIL STGERMAIN 1 c 00:00
29 BODIOT Alaxis VIL STGERMAIN 1 c 00:40
35 HARAKHAVIK Uladzimir VIL STGERMAIN 1 c 00:40
71 LOUICHE Vincent VIL STGERMAIN 1 c 00:40
80 HANCKE Charles VIL STGERMAIN 1 c Esp 00:40

 

La Gislard (Dimanche 8 avril)

Classement :
1 JAMES Owen COTE ARMOR les 147 km en 3h14'41''
2 D'HEYGERE Gil TECHNIS
3 VAN DEN BRANDE Julien VULSTEKE
4 DO REGO Fabio AUBERVILLIERS
5 HARAKHAVIK Uladzimir CCVSA
24 VICEK Guillaume CCVSA
38 HANCKE Charles CCVSA
69 DUCROCQ Joris CCVSA
71 BODIOT Alexis CCVSA

Tour des 2 Caps (Vendredi 6 à dimanche 8 avril) :

1ère étape (Prologue contre la montre individuel)

Classement :
1 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Li les 2,8 km en 4'00''11''' (moy. 41,981 km/h)
2 DOURLENS Charles-Antoine Dunkerque Li à 0. 63
3 BUCKLEY Ken Morvelo à 1. 63
4 BRADBURY Stephen Morvelo à 1. 81
5 MEHEUS Gill Topsantiek à 2. 69
7 RICHARD Valentin CCVSA à 3. 53
18 PINSON Damien CCVSA à 7. 78
26 SERGENT Guillaume CCVSA à 10. 81
41 SKRZYPCZAK David CCVSA à 14. 88
46 SOUFFLET Guillaume CCVSA à 16. 16
58 ELOY Maxime CCVSA à 20. 72
112 coureurs classés

2ème étape

Classement :
1 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque 122 km en 3h04'02''
2 BRADBURY Stephen Morvelo à 0
3 ORTILLON Valentin Peltrax à 0
4 KERRAUD Erwann Peltrax à 0
5 RICHARD Valentin CCVSA à 0
15 ELOY Maxime CCVSA à 0
26 PINSON Damien CCVSA à 6 9
53 SERGENT Guillaume CCVSA
59 SKRZYPCZAK David CCVSA
80 SOUFFLET Guillaume CCVSA

3ème étape ( Contre la montre par équipes)

Classement :
1 DUNKERQUE LITTORAL 14,7 km 19'51''58''' (44,412 km/h)
2 TOPSANTIEK GLASCENTRA HCT 20 21.27 0 29.69
3 MORVELO BASSO 20 23.27 0 31.69
4 ESEG DOUAI 20 24.02 0 32.44
5 TEAM PELTRAX CSD 20 28.08 0 36.50
6 CCVSA 20 40.17 0 48.59
18 équipes classées

4ème étape

Classement :
1 DOURLENS Charles Antoine Dunkerque Li les 100 km en 2h25'34'' 41,218 kmh
2 NACHTERGAELE Niels Topsantiek à 0
3 KERRAUD Erwann Peltrax à 8
4 ORTILLON Valentin Peltrax à 8
5 BRADBURY Stephen Morvelo à 8
11 RICHARD Valentin CCVSA à 8
12 ELOY Maxime CCVSA à 8
13 PINSON Damien CCVSA à 8
17 SOUFFLET Guillaume CCVSA à 8
37 SERGENT Guillaume CCVSA à 8
71 coureurs classés

Classement général final :
1 DOURLENS Charles Antoine Dunkerque Li les 239,5 km en 5h53'27'' (moy. 40,656 km/h)
2 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Li à 8
3 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Li à 10
4 PALADE Thomas Dunkerque Li à 12
5 HOUCKE Killyan Dunkerque Li à 19
16 RICHARD Valentin CCVSA à 1 0
18 ELOY Maxime CCVSA à 1 17
26 PINSON Damien CCVSA à 7 13
38 SERGENT Guillaume CCVSA à 12 47
42 SOUFFLET Guillaume CCVSA à 14 56

Prix de Bologne (Dimanche 8 avril) :

Classement
1 HUTIN Guillaume A.V.C.AIX 115,5 km en 2h42'30''
2 KALF Steven ASPTT NANCY
3 ROUYER Tom UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE
4 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE
5 LEYDER Misch VC DIEKIRCH
14 ZEHNICH Dorian CCVSA